Ultima modifica: 4 Settembre 2019

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO:

PROF.SSA MARZULLO MARA

 

FUNZIONI STRUMENTALI

FUNZIONI STRUMENTALI DOCENTI
AREA 1: PTOF: PROGETTAZIONE E SVILUPPO DEL CURRICOLO
AREA 2: INCLUSIONE
AREA 3: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO
AREA 4: VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO
AREA5: INFORMATICA, DIGITALIZZAZIONE E SITO WEB

ANIMATORE DIGITALE E TEAM

 

ANIMATORE DIGITALE
ASSISTENTI  AMMINISTRATIVI Mario SALLUSTI
Cristina TABOLACCI
TEAM Nadia PROFETA
Cristina GALIZIA
Alessandra CECCONI
RESPONSABILE PRESIDIO PRONTO SOCCORSO TECNICO

 

ADDETTI ALLA SICUREZZA

PRIMO SOCCORSO              ANTINCENDIO ED EVACUAZIONE DI EMERGENZA
INFANZIA  SIGNORETTA
 Palmira D’ATTILIA Roberta LUCCI
 M.Gloria DEODATI Maria Luisa ROSSI
Maria Luisa ROSSI Maria Grazia DI PIETRO
Teresa Carmela RANIERI Antonella Proietto
INFANZIA    BELLESINI
Anna Maria MORONCELLI Ernesta CECCOBELLI
 Paola MILANA Enrica FICORELLA
 Angela D’ATTILIA Daniela ROMANO
Maria Teresa SEBASTIANELLI
PRIMARIA GENAZZANO
 Gisepppina PRIMI Patrizia COTTOLI
 Patrizia CIPROTTI  Sandra CIPROTTI
 Nadia PROFETA
Giuseppina PRIMI
Francesca DE BIANCHI Olimpia ROMANO
Lucilla LODA’ Alessandra CECCONI
Anastasia ORLANDI Angela RANALDI
SECONDARIA GENAZZANO
 Luciana MOLINARI
 Marisa MAZZENGA  Guglielmo BATTISTELLI
 Paola MARCELLI  Claudia ONORATI
 Mario SALLUSTI  Ines CONSOLI
Barbara RECCHIA
INFANZIA SAN VITO
 Anna RUGGERI Rita CARRARINI
 Antonella GENTILI Livia ORLANDO
 Margherita PAOLETTI  Paola CINTI
PRIMARIA SAN VITO
 Gabriella RONCI  Beatrice IACOELLA
 Stefania CECI  Daniela NANNI
 Rossella CEFARO  M.Elisa NANNI
Franca SPILA
 Margherita SANCAMILLO  Emanuela RONZANI
SECONDARIA SAN VITO
Anna Maria RUGGERI  Loretta SANTARELLI
Enrica MICOCCI  Daniela MARTA
 Cristina GALIZIA

SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE AZIENDALE

 Ercole VIRI

 

RESPONSABILI DI PLESSO SCUOLA INFANZIA/ COORDINATORI/SEGRETARI  DEI CONSIGLI DI INTERSEZIONE

PLESSO GENAZZANO

SIGNORETTA

PLESSO GENAZZANO

BELLESINI

PLESSO SAN VITO
Antonella  PROIETTO  Daniela ROMANO  Livia ORLANDO

REFERENTE SCUOLA PRIMARIA

PLESSO DI GENAZZANO

PLESSO DI SAN VITO

 Olimpia ROMANO  Rossella CEFARO

RESPONSABILE DI SEDE SCUOLA SECONDARIA I°

PLESSO DI GENAZZANO PLESSO DI SAN VITO
Claudia ONORATI Anna Maria  RUGGERI
Barbara RECCHIA Enrica MICOCCI

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE    SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

CLASSI
PLESSO DI GENAZZANO
CLASSI
PLESSO DI SAN VITO
IA Prof.ssa IA Prof.ssa
IB Prof.ssa IB Prof.ssa
IIA Prof.ssa IIA Prof.ssa
IIB Prof.ssa IIB Prof.ssa
IIIA Prof.ssa IIIA Prof.ssa
IIIB Prof.ssa IIIB Prof. ssa
IC Prof.ssa

COORDINATORI/SEGRETARI  DEI CONSIGLI DI INTERCLASSE  SCUOLA PRIMARIA

CLASSI
PLESSO DI GENAZZANO
CLASSI
PLESSO DI SAN VITO
I AB I AB
II ABC II AB
III ABC III AB
IV ABC IV AB
V AB V AB

NUCLEO DI VALUTAZIONE

PLESSO DI GENAZZANO PLESSO DI SAN VITO

ORGANO DI GARANZIA DELL’ISTITUTO

PLESSO DI GENAZZANO PLESSO DI SAN VITO
Prof. GUGLIELMO  BATTISTELLI ANNA MARIA RUGGERI

COMMISSIONI  E GRUPPI DI LAVORO

COMMISSIONE PTOF

GRUPPI DI LAVORO
coordinamento F.S. PON
TEAM DIGITALE
VISITE GUIDATE Beatrice IACOELLA
Barbara RECCHIA
PROGETTI E LABORATORI Scolastica SALES
Giuseppe PIMPINELLA

COMMISSIONE CONTINUITA’ ORIENTAMENTO

 coordinamento F.S. Loretta Santarelli
REFERENTE INFANZIA Angela D’Attilia
REFERENTE PRIMARIA Maria Elisa Nanni
REFERENTE SECONDARIA Claudia Onorati

COMMISSIONE VALUTAZIONE ESITI DEI PROCESSI FORMATIVI

coordinamento F.S. Cristina Galizia RAV E PDM
AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO
NIV
INVALSI Mariella Morelli
Anna Panci
VALUTAZIONE ALUNNI Natalia Morelli
Gabriella Ronci

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

coordinamento F.S. Alessandra Cecconi CTI
DSA Giuseppina Primi
ACCOGLIENZA STRANIERI Rossella Cefaro
BES Guglielmo Battistelli
Claudia Ciccognani

RESPONSABILI LABORATORI E AULE SPECIALI

RESPONSABILE LABORATORIO INFORMATICA PRIMARIA GENAZZANO   Insegnante Lucilla LODÀ(riferito alla FS)
RESPONSABILE LABORATORIO INFORMATICA SAN VITO ROMANO Insegnante Gabriella RONCI(riferito alla funzione di collaboratore)

SUBCONSEGNATARI – RESPONSABILI SUSSIDI – BIBLIOTECA

SCUOLA PRIMARIA GENAZZANO  Insegnante  Olimpia ROMANO
SCUOLA PRIMARIA SAN VITO  Insegnante Daniela NANNI
SCUOLA INFANZIA SIGNORETTA  Insegnante Maria Luisa ROSSI
SCUOLA INFANZIA BELLESINI  Insegnante Enrica FICORELLA
SCUOLA SECONDARIA SAN VITO  Insegnante Cristina GALIZIA

REFERENTE SOSTEGNO

SCUOLA SECONDARIA TUTTA Guglielmo BATTISTELLI